РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ «КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ»

14.11.2020

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

«КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ»

1. Выясните, в чем состоит причина конфликта.

Для этого можно использовать как уточняющие вопросы (Как получилось, что ….?) или техники активного слушания, которые позволяют понять и назвать чувства другого человека без оценивания. Выяснение причин должно проходить после того, как Вы овладели своими чувства, без криков и ругани.

2. Четко сформулируйте, чего Вы хотите.

К примеру: «Я хочу, чтобы посуда была чистой к моему приходу домой». «Я хочу, чтобы у меня было достаточно свободного времени для общения с друзьями».

3. Постарайтесь найти максимальное количество вариантов решения конфликта с учетом интересов всех участников.

Возможно составления письменного списка. Желательно формулировать желаемое поведение в позитивной форме (Не дрался, а спокойно общался с другими учениками.

4. Совместно дайте оценку всем вариантам и выберите тот, который максимально соответствует интересам всех участников взаимодействия. Хочу такой сайт

Будьте гибкими, если желаете достичь главного – разрешения конфликта.

5. Договоритесь действовать в соответствии с данным вариантом, старайтесь следовать договоренностям.

Желательно с указанием срока договоренности. В случае нарушения договоренности имеет смысл пересмотреть договоренность и вновь прийти к обоюдному согласию.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.docx (скачать)

Дата создания: 14.11.2020

Дата обновления: 14.11.2020