ЕГЭ-2020. Взгляд на предмет.

07.07.2020

Предмет «обществознание» пользуется популярностью у многих выпускников при прохождении ЕГЭ. Этот выбор напрямую связан с ВУЗами, в которые планируют поступать обучающиеся. В курсе обществознания изучаются темы экономики, политологии, правоведения, социологии и философии. Материал обширен по своему объёму, сложный для понимания 17-летними юношами и девушками, поэтому огромную роль в подготовке обучающихся к экзамену играет учитель.

- 28 лет преподаю в МБОУ «Хохольский лицей» историю и обществознание. За годы своей работы я собрала «копилку» методических разработок, постоянно занимаюсь самообразованием. Жизнь стремительно двигается вперед. Ученики 21 века – другие выпускники. К ним нужен современный подход, владение информационными и коммуникационными технологиями, новыми методами и формами работы, рассказала учитель истории и обществознания МБОУ «Хохольский лицей» Довганич Людмила Дмитриевна.

На уроках обществознания ребята знакомятся с теоретическим материалом, выполняют практические задания, изучают критерии написания эссе и отрабатывают навыки письменной работы. Учитель старается больше времени уделять тем темам, которые вызывают затруднения у обучающихся. В процессе подготовки к экзамену учитель решает с детьми тестовые задания, задания по графикам и особое внимание уделяет работе над заданием 29 (написание эссе по приведённому высказыванию). Особое место в подготовке учащихся к ЕГЭ по обществознанию занимает, по словам Людмилы Дмитриевны, «правильно выстроенная индивидуальная дорожная карта освоения учебного материала каждого обучающегося. Как он владеет материалом, как понимает идею высказывания, какие аргументы приводит в подтверждение, как формулирует выводы, владеет ли навыками анализа и самоанализа, оценки и самооценки и т.д.»

Немаловажную роль играет отношение ребёнка к подготовке. Упорство, трудолюбие, дисциплина - вот качества, которые присущи сегодняшним выпускницам Грибановой Яне, Халдеевой Александре и Сардаровой
Диане. В условиях дистанционного обучения эти девушки находились в постоянном контакте с учителем, выходили на консультации, рассматривали проблемные вопросы. «Я каждый день занимаюсь подготовкой к экзамену, разбираю разные задания, решаю КИМы, ищу информацию в интернете, которая ранее была мне неизвестна. Хочу хорошо сдать экзамен, набрать высокий балл, оправдать ожидания моего учителя и поступить в выбранный ВУЗ, - говорит Яна Грибанова

Дата создания: 07.07.2020

Дата обновления: 07.07.2020