Мониторинг воспит деятельности Лицей 2018-2019

02.09.2019

В лицее сформирована система воспитательной работы на основе комплексных Программ развития на  2015-2020 годы. За основу взята личностно ориентированная концепция воспитательной деятельности  Е.В. Бондаревской:  формирование саморазвивающейся личности, человека культуры.

В проблеме «Личностно-ориентированный подход в процессе социализации учащихся лицея по программе «Человек XXI века» отмечена необходимость создания условий для становления и раскрытия личности ребёнка, развития и проявления его способностей, формирования конкурентоспособной и социально адаптированной личности.

В основе лицейской системы воспитания заложены две основополагающие идеи:

- идея защиты ребенка;

-  идея развития и самореализации личности.

Цель  воспитательной работы, которую поставил перед собой педагогический коллектив:

- создать условия для развития социально-адаптированной, конкурентоспособной  личности; (личности духовно развитой, творческой, нравственно и  физически здоровой, способной на сознательный выбор  жизненной позиции, на самостоятельную выработку идей, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях).

Исходя из цели были продуманы задачи воспитательной работы:

- развивать личность ребёнка, учитывая его возрастные и индивидуальные особенности;

- содействовать социализации личности обучающихся;

- создать такую систему деятельности, в которой главным направлением  стало бы формирование способности выпускника к самоопределению;

- воспитание свободной, духовной, нравственной, творческой, гуманной личности, воспитание человека культуры.Хочу такой сайт

Практика воспитательной работы показывает, что не менее актуальным продолжает оставаться  преемственность между всеми ступенями воспитания, отдельными направлениями жизнедеятельности  в процессе воспитания. Личностно ориентированная система воспитания лицея воплощается в жизнь путём реализации 6 программ:

1.     «Созвездие» (Одарённые дети.)

2.     «Я хочу, я могу, я имею право».

3.     «Спасатели».

4.     «В здоровом теле, здоровый дух».

5.     «Родной край».

6.     «Земля предков».

Воспитательная деятельность в лицее строится на основании данных Программ и 7 направлений областной Концепции воспитательной деятельности: Здоровье, Человек, Культура, Природа, Наша Родина, Семья, Труд.

Мониторинг воспит деятельности Лицей 2018-2019.doc (скачать)

П Л А Н В О С П И Т А Т Е Л Ь Н О Й Р А Б О Т Ы МБОУ «Хохольский лицей» на 2019-2020 учебный год

02.09.2019

План воспит работы лицея на 2019-2020.doc (скачать)